Термин "ребенок-инвалид", закрепившийся в законе несколько десятилетий назад, не отражает в полной мере реальное положение детей и их семей. Многочисленные обращения, полученные от родителей и детей, а также от специалистов в этой области, не оставили нас равнодушными.
В свете этого мы считаем, что существует реальная необходимость в законодательном изменении и переименовании пособия "ребенок-инвалид". Цель состоит в том, чтобы, с одной стороны, отразить суть пособия, а с другой – создать ситуацию, в которой детей не будут называть инвалидами.
В результате мы запустили публичную кампанию на сайте и в социальных сетях и предложили вам внести свои предложения по новому названию.
Отклик был впечатляющим: мы получили около 7000 предложений, которые были тщательно изучены и сведены к 8 лучшим вариантам. Теперь мы переходим к следующему этапу — выбору наиболее подходящего названия.